7 советов от бренд-стратега Марго Былининой

Интервью
05.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Марго Былинина, стратег-брендмейкер, эксперт по массовым коммуникациям, спикер в London School of Public Relations и основательница первой международной Академии по личному брендингу в СНГ, дает 7 советов о брендинге, доверии и грамотных продажах.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Как развивать бизнес-проекты так, чтобы они всегда вырывались вперед? Эксперт по массовым коммуникациям, приглашенный спикер London School of Public Relations и основательница Академии личного брендинга Маргарита Былинина раскрывает карты и сдает пароли.
 
Если в вашем понимании «продажа» — это всего-навсего механический обмен товара на деньги, то у меня плохие новости. Методы маркетинга, которые призваны стимулировать такие продажи, можно сравнить с динозаврами — не по красоте, а по возрасту. Их эра уже давно прошла.
В современном мире люди совершают действия из доверия и любви — эта же закономерность преследует и продажи, и поэтому привычные «сухие» рекламные манипулирования больше не работают. Такое положение дел ставит новый вопрос: "По каким законам строить бизнес, чтобы качественно выделяться из пастбища динозавров?".
 
Сегодня Марго отвечает на этот вопрос и дает нам 7 советов о личностном брендинге, которые нужно внедрить в свой бизнес прямо сейчас.
  
Нарабатывайте кредит доверия
 
Лояльность аудитории — самое ценное, что есть у бренда, проекта или бизнеса. Системно и целенаправленно формируйте свою репутацию, отвечая на следующие вопросы: 
  • как вы строите отношения с клиентами до и после покупки;
  • как вписываетесь в уникальные контексты разных людей;
  • какие ожидания клиентов вы превосходите.

Завоевывайте доверие — это обеспечит вам и отличный отклик, и мощное поле сарафанного радио.

Будьте настоящими

Современная аудитория чует фальшь мгновенно. Если вы вдруг намерены блефовать, то вы должны знать, что это очень больно: такие махинации буквально уничтожают репутацию и не оставляют шансов вернуть доверие клиентов. Вместо этого попробуйте показать реальные преимущества вашего продукта и сделать из них тренд. Не бойтесь показываться миру, в конечном счете кто-то ведь должен задавать тренды!

 
Создавайте реальный мир через виртуальный
 
Кажется, все уже смирились с тем фактом, что большую часть жизни мы проводим в онлайне. Но виртуальная реальность — это не игры и бессмысленная трата времени. Интернет позволяет учиться, реализовываться, развиваться, он в действительности способен менять положение дел. Мировые рейтинги возглавляют те проекты, которые помогают людям становиться лучше. Учитывайте это при обдумывании бизнес-идеи.
 
 
Действуйте стратегически
 
«Какова ваша точка А?», «Какой должна быть точка Б?» и «Как достичь этих целей?» — главные вопросы при построении любой стратегии. 
 
И у вас должны быть ответы — конкретные и максимально подробные! Стратегия — единственный способ избежать траты сил и времени на достижение ненужных целей. Сконцентрируйтесь на создании мощного проекта и не сбивайтесь с пути.
 
Ускоряйтесь
 
Продумывать детали и планировать в целом — полезные занятия. Но тянуть и откладывать на завтра — некогда, да и незачем. Пока вы назначаете старт на завтра, все призы забирает тот, кто начал еще вчера. Тем более благодаря интернет-маркетингу точки входа брендов/бизнесов на рынок сейчас очень быстрые. Это малобюджетные и при этом высокоэффективные техники — взрывной коктейль!
 
Используйте видео
 
Видео — это живые иллюстрации и эмоции всего проекта. Например, ролики, где именитые модные дома показывают зрителю закулисье шоу или работу в мастерских. Это, безусловно, повышает доверие клиента. С помощью видео вы делаете из своего проекта сериал, за которым хочется следить. Обязательно встраивайте этот инструмент в свою стратегию. 
 
Предчувствуйте тренды
 
На первый взгляд это занятие может показаться сложным, но вообще-то это не требует больших усилий. Тренды можно предугадать, анализируя запросы ваших клиентов, наблюдая за их реакциями, изучая информационное поле вокруг. Уловить первым то, что завтра начнут делать все, — верный способ оказаться впереди.
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).