Форма воды: кутюрная коллекция Iris van Herpen

Тренды
22.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Союз дикой природы и новейших технологий
ПОДЕЛИТЬСЯ

Голландка Ирис ван Херпен однажды бросила вызов тенденции fast-fashion: 10 лет назад она основала бренд, в основе которого, по большей части, лежит страстный интерес к высокой моде и новым технологиям. По приглашению Французской федерации кутюрье она приехала в Париж и сумела привести в восторг местную избалованную публику, прежде всего благодаря технологичности своих изделий. И вправду, какой другой дизайнер разрежет металлическое полотно на тысячи тончайших проволочек и сошьет из них футуристическое платье или, скажем, напечатает платье на 3D-принтере?

Футуризм футуризмом, но ван Херпен вовсе не чужды природные мотивы. Традиционно она обращается к флоре и природным явлениям, а в этом году в кутюрной коллекции читаются отсылки к водной стихии и морским глубинам. Главной героиней показа становится русалка, мифическое существо — такое опасное и одновременно прекрасное. По сложноскроенным шифоновым платьям, словно по водной глади, разошлись во все стороны круги. Накрывая друг друга, они образуют волнистое мерцающее кружево. Летящие шелковые юбки блестят и переливаются всеми цветами морской волны: от нежной лазури и бирюзы до глубокого индиго. По прозрачному шифону невесомых творений Ирис вышивает причудливые переплетения морских водорослей и кораллов, никогда не виданных человеком. Другие модели буквально парят в многослойных платьях, похожих на нежные лепестки подводных цветов, а на их ногах красуются босоножки на сложной платформе, повторяющие те же морские силуэты и очертания волны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).