Психология: Как одиночество влияет на тело человека

Искусство
26.02.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Серьезная проблема
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Великобритании появилась должность министра по одиночеству. Интернет-журнал The Cut написали текст о том, как одиночество влияет на наше физическое состояние, здоровье и возможности. L'Officiel Online перевел этот текст и предлагает прочесть, чем тоска может навредить и одному отдельно взятому человеку, и населению всей страны.

Когда исследователи изучают одиночество, они, как правило, определяют его как «возникающее несоответствие между желанным для человека уровнем социальной связи и его актуальным уровнем социальной связи», — говорит профессор психологии и неврологии Университета Бригама Янга Джулианна Холт-Лунстад. Некоторые социально изолированные личности не обязательно чувствуют одиночество, в то время как другие, кто окружен людьми, заставляющими их чувствовать себя отчужденными, на деле более одиноки.

Однако девять миллионов одиноких людей Британии, вероятно, не просто давят на национальное чувство морали, они скорее являются дополнительной нагрузкой на национальную продуктивность и здравоохранительную систему. Органы одиноких людей явно отличаются от органов людей, не испытывающих одиночества. «Длительное одиночество, — говорит Холт-Лунстад, — может способствовать развитию хронических заболеваний, ухудшить состояние здоровья и в конечном итоге увеличить риск преждевременной смерти».

Повышенное кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания

Оказывается, что одиночество вредно для вашего сердца как в образном смысле, так и в буквальном. Как указывает Холт-Лунстад, чувство одиночества может заставить нашу внутреннюю среду ощущать себя небезопасно и недружелюбно, что — как многие из нас понимают просто из жизненного опыта — может ускорить сердцебиение и поднять кровяное давление.

Такое воздействие на сердечно-сосудистую систему часто приписывается кортизолу, «гормону стресса», и изучение состояния одиночества показало, что у одиноких людей постоянно повышенный уровень кортизола. «Хроническое повышенное кровяное давление может привести к гипертонии, — указывает Холт-Лунстад, — а гипертония является фактором риска при сердечных болезнях».

Это воздействие может проявляться также и со временем. Исследования Национального института здоровья показали, что сердечно-сосудистая система одиноких участников была более сужена и в целом находилась под большим давлением. И в соответствии с отчетом Института физиологические эффекты одиночества, включая чувство покинутости, или ранняя потеря близких являются предвестником высокого кровяного давления в молодости и еще более повышенного давления в среднем возрасте.

Пониженный иммунитет

Одинокие люди также могут быть более восприимчивы к болезням. В 2005 году было проведено исследование состояния здоровья 83 студентов колледжа, которые учились там первый семестр. Оно показало, что организм тех людей, которые чувствуют себя одиноко, менее активно отвечал на получение вакцины против гриппа; их организм не продуцировал антитела так хорошо, как их менее одиноких сверстников. Почему так происходит? Группа исследователей определила это так: гормоны стресса соединяются с другими гормонами и пептидами, выделяемыми из мозга, и «говорят» со специфическими частями белых кровяных телец нашего тела, влияя на их распределение и функции.

Воспаления

Одинокие люди особенно подвержены хроническим раздражениям, которые играют ключевую роль в широком спектре проблем со здоровьем. Сердечные заболевания, болезнь Альцгеймера и, потенциально, даже некоторые типы рака могут проистекать из этого; а также ревматоидные артриты, закупоренные артерии и периодонтиты.

Исследователь геномики Института здоровья Стив Коул рассказал одному из американских изданий в 2015 году, что через свои исследования он узнал, что «когда люди чувствуют одиночество, у них значительно более высокий уровень норадреналина», то есть гормона, который отключает защиту от вирусов, но увеличивает выработку белых кровяных телец, «курсирующих по их организму». В то же время у одиноких людей вырабатывается генетический иммунитет к воспалительным свойствам «гормона стресса» кортизола, а значит, защитные ответные свойства возрастают.

Плохой сон

Когда Национальный институт здоровья проводил исследование в 2002 году, ученые в своих лабораториях выяснили, что одинокие люди дольше засыпают, меньше спят и имеют «бОльшую дневную дисфункцию».

И, конечно же, если само по себе одиночество и не приносит вреда организму, недостаток сна будет это делать. Исследования показали, что люди, лишенные сна, чаще страдают от пониженной переносимости глюкозы, что приводит к диабету, а также от повышенного уровня гормона стресса по вечерам. Плюс авторы исследования 2002 года Института здоровья добавляют, что «если человек постоянно одинок, то возможно, что следствием нарушенного сна станут пониженные процессы ночного восстановления и общей устойчивости организма».

 

 

Итак, как именно министр по одиночеству способен помочь стране, полной людей, чувствующих себя покинутыми? Комиссия имени Джо Кокс одобряет меры, направленные на то, чтобы находить и заниматься одинокими людьми там, где они живут, и привлекать их к участию в общественных собраниях – например, проходящих в масштабах города, таких как The Great Get Together в Великобритании, которые организовываются окружными советами. Ответ Холт-Лунстад на вопрос о том, может ли одинокий человек действительно ожидать, что участие в подобных программах сработает, удивляет.

«Многие спрашивают меня: «Что мы можем сделать, чтобы люди ходили и обнимали друг друга?» Но у нас есть «хорошее свидетельство», — говорит Холт-Лунстад, — что эпидемия одиночества развивается также и в Соединенных Штатах, и США должны подумать о том, чтобы последовать примеру Британии и сделать одиночество приоритетом общественного здравоохранения».

Холт-Лунстад давала показания перед Комитетом Сената США по проблемам старения прошлой весной, чтобы предложить некоторые меры, направленные на борьбу с одиночеством. К примеру, она помогла вступлению в силу нового законодательства, призванного сделать слуховые аппараты более доступными, поскольку потеря слуха является фактором риска в условиях социальной изоляции и одиночества, особенно для людей старшего возраста. «Если вы не можете слышать, трудно быть частью разговора, – говорит она. — С этого запросто начинается отдаление и отстранение от других». Холт-Лунстад также поддерживает программу Опры Уинфри «Просто скажи «привет» и действия компании AARP, направленные на борьбу с социальной изоляцией. Но она предупреждает о том, что значимость преимуществ общественного здравоохранения будет видна только тогда, когда принятые меры будут прочно укоренены в результате исследований.

Также Холт-Лунстад делает акцент на том, что оценка риска одиночества и связанных с ним проблем со здоровьем должна быть частью медицинского тренинга: доктора должны беседовать с пациентами о том, как можно предотвратить одиночество, и убеждать их принимать это всерьез, как часть здорового образа жизни, точно так же, как «сон, упражнения, диету и другие важные вещи».

«Но не только люди в возрасте нуждаются в том, чтобы кто-то прервал их одиночество», — говорит профессор. Она считает, что социальное образование должно быть частью обучения в школе, так же как и физическое. В рамках учебной программы было бы хорошо обучать детей «не только тому, что полезно для нашего здоровья, но и тому, как выглядят хорошие взаимоотношения. Тому, как быть хорошим другом, — отмечает Холт-Лунстад. — Точно так же, как нам нужно быть физически активными, нам необходимо быть активными социально».

Исследований одиночества молодых людей немного. Но те, которые существуют, предполагают, что одиночество может не уйти в ближайшее время как кризис здоровья: прошлогоднее исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявило, что, хотя у взрослых людей в возрасте от 21 года до 30 лет шире социальные связи, они сообщали о вдвое большем количестве дней, которые проводят в одиночестве, чем люди в возрасте между 50 и 70 годами.

 

Кстати, если сегодня вы в настроении почитать немного о психологии, то вот два крутых текста нашего колумниста Евгении Чернеги. Первый - о том, почему вы молчите, когда вам что-то не нравится, а второй - о том, почему вы недовольны своей жизнью

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).