Назад в будущее: Главные тренды сезона весна-лето – 2019

Тренды
08.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
С подиумов Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Марафон международных Недель моды подошел к концу – теперь можно наконец-то выдохнуть и начать заранее продумывать шопинг-лист на следующий сезон. Некоторые тренды коллекций весна-лето – 2019 плавно перешли из предыдущих сезонов – как, к примеру, животный принт или элементы плиссировки на одежде, – но есть и кое-что новенькое. Без велосипедок, правда, обойтись не удастся, но вот тем, кому не к лицу узкие солнцезащитные очки, будет в следующем сезоне из чего выбирать.

 

Накладные карманы

Marine Serre, Sacai, Chanel

Когда мы увидели интерпретацию рыбацких жилетов с накладными карманами на показе Ksenia Schnaider, сразу стало понятно, что у этого образа есть большой потенциал. Мировые подиумы подтвердили: накладные карманы – главный хит будущего сезона. Обратить внимание стоит на все те же жилеты с объемными карманами, но также и на более лаконичные версии в коллекции Dries Van Noten и Loewe.

 

 Стратегические вырезы


Jacquemus, Celine, Givenchy

Летние коллекции запомнились вырезами и декольте неожиданной формы. Треугольник, капля или и вовсе косой вырез на маленьком черном платье, как у Jacquemus, – чем более нетривиальной будет форма, тем лучше.

 

Банданы как у Джей Ло 

Tom Ford, Versace, JW Anderson

Стиль Дженнифер Лопес начала нулевых, кажется, вырезан на сердце каждого миллениала. Памятуя, что именно эта возрастная категория сегодня обеспечивает наибольший рост продаж, дизайнеры упорно нажимают на кнопку "ностальгия". Максимальное попадание в образ Джей Ло дадут карамельные шелковые платки Tom Ford, кожаные JW Anderson и с принтом Versace.

 

“Вы, кажется, забыли надеть юбку”

Esteban Cortazar, Jacquemus, Miu Miu

Еще один милый сердцу образ – Бриджит Джонс в исполнении Рене Зеллвегер. Все мы помним, что ее флирт с персонажем Хью Гранта начался с замечания о ее предположительно отсутствующей юбке, – дизайнеры, видимо, тоже об этом помнят. Удлиненные жакеты и топы могут скрывать под собой микрошорты или даже юбку, но на первый взгляд это не должно быть очевидно, совсем как у Бриджит.

 

Весь мир – велотрек, а мы в нем – велосипедисты


Chanel, Fendi, Prada

Пока мы ждем, когда наконец кто-то из дизайнеров представит капсульную коллекцию для олимпийской сборной велосипедистов, они продолжают выпускать все новые вариации велосипедок. Классические черные или с принтом, в паре с объемным жакетом или облегающим топом – выбирать есть из чего.

 

Выпуск – 2019 

Calvin Klein, Vaquera, Calvin Klein

Посвятив свою новую коллекцию Calvin Klein отчасти фильму “Выпускник” 1967 года, Раф Симонс, кажется, открыл ящик Пандоры. Тотальное помешательство на выпускных мантиях и конфедератках уже можно прогнозировать в коллекциях осень-зима 2019, а пока можно морально подготовиться и научиться носить мантию вместо привычного тренча.

 

Оверсайз-сумки 

Jacquemus, Isabel Marant, Proenza Schouler

Кто же не любит уместить в одной сумке тысячу и одну мелочь, запасную обувь, ноутбук, здоровый снек (или обед в "судке") и пару красивых украшений, на случай если придется в конце дня заглянуть еще и на вечеринку?  Зная любовь женщин все свое носить с собой, дизайнеры подготовили на следующий сезон сумки, в которых может поместиться максимальное количество вещей. К примеру, Jacquemus продолжили свою историю с огромной соломенной шляпой, выпустив на этот раз не менее внушительных размеров сумку из соломы.

 

Широкие пояса

Balmain, Saint Laurent, Alexander McQueen

В новом сезоне аксессуар, который обычно остается несправедливо недооцененным, наконец выходит на передний план. Облегченные версии корсетов, ремни с басками и широкие пояса – талию следующей весной можно будет акцентировать на любой манер, выбирая модели в тон наряду или же контрастного цвета.

 

Огромные очки от солнца 

Miu Miu, Rick Owens, Gucci

Популярность узких очков не угасает (пока что), но в коллекциях весна-лето – 2019 была замечена их диаметральная противоположность. Очки в пол-лица, которые закрывают глаза, лоб и щеки, стоит искать у Gucci, Miu Miu и Rick Owens, но наверняка к ним вскоре подключатся и другие бренды.

 

Горячие цыпочки

Fendi, Celine, Jacquemus

Можно ненавидеть Эди Слимана за то, что он делает в Celine, но с одним его постулатом точно можно согласиться: в конце 2010-х женщины могут одеваться так откровенно и сексуально, как им хочется, и при этом не быть воспринятыми как представительницы древней профессии. Хочется и декольте поглубже, и юбку покороче – да пожалуйста, главное – нравиться при этом самой себе.

Читайте также: 17 лучших сумок с Недели моды в Париже.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).