Рецепты: Новогоднее вегетарианское меню на французский манер

Спецпроекты
28.12.2018
ТЕКСТ: Ангелина Харди
ПОДЕЛИТЬСЯ
Полезная альтернатива оливье и шубе от Ангелины Харди
ПОДЕЛИТЬСЯ

Звоню подружке: "Как ты?" — "Вся в делах, ну ты в курсе, Новый год, времени нет ни на что. А еще и надо придумать, что приготовить..."

Я устала от этих новогодних хлопот, да и последние три года мой праздничный стол состоял исключительно из свежего кокоса, и поэтому двадцать часов на кухне перед боем курантов — явно не мой вариант. Да и умирать на беговых дорожках часами и винить себя за съеденные "шубы", оливье с майонезами и торты я просто не хочу. Есть ли вкусная и полезная альтернатива? Есть.

Сегодня предлагаю вам, дорогие читатели, здоровое, вкусное, интересное non-guilty-меню. Это мой авторский французско-азийский новогодний фьюжн. Меню состоит из двух стартеров, двух основных блюд, двух десертов без сахара, подходит для вегетарианцев. Миксовать меню можно по вкусу. Можно приготовить все шесть блюд, либо по одному из категорий. Если лень готовить десерт, подайте тарелку сыров с несколькими джемами — всегда хороши апельсиновый, инжирный, черничный, а также мед.

Сервировка стола

Оформление очень важно. Ведь необходимо помнить, что смысл не только в том, ЧТО мы едим, а и КАК мы это едим. Меню значительно составлено по французскому типу, поэтому предлагаю сервировать по-французски: 

1. Традиционная белая скатерть — самый простой и гениальный вариант. Еще стильные новогодние варианты: бордо, черный, темно-синий.

2. Подготовьте несколько красивых свечей (выбирайте не аромасвечи, чтобы не отвлекали от вкуса и запаха еды), хвойных веточек с ленточками, поставьте на стол.

3. Для каждого человека выложите тканевые салфетки (цвет лучше всего либо в тон, либо на контрасте со скатертью).

4. В центре стола поставьте большую тарелку с зеленым салатом — это главное блюдо в любых французских посиделках. Рецепт очень прост: микс зелени (листья салата, свежий шпинат, рукола) заправляется бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Кстати, это блюдо считается секретом стройности парижанок — оно присутствует на каждом столе всегда.

5. Поставьте несколько корзинок со свежеиспеченным хлебом (если нет времени печь, купите накануне в хорошей пекарне) и рядом — сливочное масло в розетках.

6. Тем, кто не пьет алкоголь, предложите простой лимонад: вода + лайм + апельсин + имбирь + мед. 

Меню:

Стартеры

Традиционные французские тосты Chevre-Miel

Один из самых простых и самых запоминающихся вкусов — вкус самой Франции. 
На 4 персоны
2 традиционных французских багета
100 г сливочного масла
200 г мягкого козьего сыра
150 г меда
французские травы (либо отдельно розмарин, тимьян, чабер, базилик, эстрагон)

Нарежьте ломтиками багет 1,5-2 см, каждый намажьте маслом, положите ломтик сыра, полейте медом, посыпьте травами. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут. Voilà — самый французский стартер готов. P. S. В этом рецепте приятный бонус — это аромат, который сразу переносит куда-то в Прованс.

Тофу в кунжуте с чили

Еще одно простое пятиминутное блюдо — теперь из Азии, отлично подходит для старта.
На 4 персоны
400 г тофу
2 яйца
оливковое масло
кунжут
соус чили
зеленый лук

Нарезать тофу соломкой, посолить, обвалять в яйце и кунжуте, обжарить в оливковом масле. Посыпать зеленым луком. Подавать теплым с соусом чили. 

 

Основное блюдо

Знаменитый лотарингский киш (вегетарианский вариант)

На 8 персон
Тесто
200 г цельнозерновой муки 
100 г сливочного масла  
70 мл холодной воды
соль, перец

Начинка:
400 г баклажанов
200 г помидоров черри
репчатый лук — 1 шт.
5 куриных яиц
200 г тертого сыра 
200 г сливок
2 ст. л. муки
соль, перец, травы

Тесто: нарезать кубиками сливочное масло, добавить муку, смешанную с солью и перцем. Добавить воду и замесить тесто. Раскатать, выстелить форму для киша и убрать в холодильник на полчаса. Обжарить баклажаны с луком и помидорами, добавить соль, перец, травы. 

Тесто отправить в духовку на 7 минут при 200 градусах, после добавить начинку, залить сливками, смешанными с сыром, мукой и травами. Выпекать еще 20 минут. Дать остыть. Можно подавать с несладким йогуртом.

Гречневая лапша с овощами и кешью

На 4 персоны
500 г лапши
1 большая морковь
1 средняя брокколи
150 г кешью
150 г вяленых томатов
200 г пармезана
оливковое масло, мед, лайм
соль, перец

Обжарить морковь и брокколи с оливковым маслом и медом, мелко нарезав предварительно. Отварить лапшу почти до готовности, добавить к овощам, тушить 5 минут. Добавить кешью, вяленые томаты, перед подачей полить соусом из меда с лаймом, посыпать пармезаном.

Десерты

Кокосовый чиа-пудинг с ягодами

Приготовить блюдо нужно за 8-10 часов - должно настояться в холодильнике. Начните утром — если к новогоднему столу.
На 4 персоны
200 г семян чиа
250 г кокосовых сливок
100 г воды
сок половинки лайма
стевия (мед)
ваниль
любые ягоды или фрукты

Семена чиа смешать с кокосовыми сливками, водой, стевией или медом. Добавить ваниль и сок лайма. Разложить по формам, убрать на 8-10 часов. После украсить ягодами (фруктами), перетертыми с медом в блендере, отправить в холодильник еще на час.

Шоколадный пирог с вишнями

На 8 персон
250 г муки
200 г сливочного масла
180 г сахара (мед, стевия — для большей пользы)
ваниль
4 яйца
6 ч. л. какао
1 уп. пекарского порошка
70 г грецких орехов
150 г замороженных вишен

Смешать размягченное сливочное масло с яйцами и сахаром, ванилью, добавить муку, пекарский порошок, размельченные орехи. Форму смазать маслом, вылить тесто, выложить ягоды. Запекать 40 минут при 180 градусах.
Подавать с мягким творогом fromage blanc или йогуртом.

 

 Вкусных вам новогодних праздников! Помните, что самый лучший праздничный стол — только с теми, кого любите.

Читайте также: Так ли полезно авокадо, как о нем говорят

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).