Выпиваем дома: Коктейль с чаем матча, лаймовым фрешем и медом Mezcalita

ПОДЕЛИТЬСЯ
Пошаговый рецепт для гурманов
ПОДЕЛИТЬСЯ

L’Officiel совместно с отелем Bursa запустили проект, посвященный коктейлям, которые можно быстро приготовить дома. Простые и вкусные рецепты пригодятся для семейных ужинов, хоум-пати с друзьями и для уютных будних вечеров за чтением книги. Готовит и рассказывает Богдан Бурковецкий.

Друзья, сегодня у нас коктейль на порядок сложнее в приготовлении, чем все предыдущие. Но, уж поверьте, он того стоит. Особенно если стоит задача удивить ваших гостей либо же открыть что-то новое для себя самого.

Мескалита, конечно же, сестра той самой всеми любимой "Маргариты". Текилу заменили мескалем, но только этим, понятное дело, обойтись не смогли и добавили еще парочку штрихов. Итак, рецепт:

50 ml matcha infused mezcal

25 ml lime fresh

15 ml dry orange curacao

10 ml honey

Инструменты: Шейкер, стрейнер, ситечко

1. Как домашнее задание в школе, нужно заранее подготовить matcha infused mezcal. Для этого мы берем собственно бутылку мескаля (мы использовали La Puritita Verda), чай матча. Одну чайную ложку пудры засыпаем прямиком в бутылку, немного встряхиваем и даем отдохнуть от 5-6 часов до целых суток. Цвет мескаля из прозрачного перейдет к довольно насыщенному зеленому. А вкус... mama mia! И без того оригинальный и весьма своеобразный вкус мескаля приобрел еще несколько новых нот приятной сладости и горчинки японского чая.
Далее можно приступать к приготовлению.

2. Коктейльную рюмку обязательно охлаждаем, как и наш шейкер.

3. В него отправляется 50 мл нашего матча-мескаля.

4. За ним 15 мл хорошего апельсинового ликера, нам по душе Pierre Ferrand Dry Curaçao.

5. Чем меньше сахара, тем лучше, считаем мы. Поэтому, если нужно добавить сладости, наш лучший друг — мед. 10 мл медового сиропа (1 к 1 разбавлен с водой) очень даже к месту в этом коктейле.
6. И, наконец-то, лайм. 25 мл фреша для идеального кисло-сладкого баланса.

7. Шейк, шейк, шейк.

8. Дабл стрейн — то есть выливаем коктейль, фильтруя его через ситечко.

И вуаля! Цвет коктейля намекает, что украшение не может быть банальным, — верим в вашу оригинальность! А сами использовали чипсы дракона.

Мескалита готова, а это значит, что пора приглашать друзей и лишать их дара речи! До новых встреч, cheers!

Над съемкой работали:

Фотограф: Леся Гарбар (Olgart Visual Production)

Продюсер: Диана Мельникова

 

Читайте также: Выпиваем дома: Коктейль с джином Velvet Negroni

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).