Как восстановить и ухаживать за кожей после загара

ПОДЕЛИТЬСЯ
Неприятные последствия
ПОДЕЛИТЬСЯ

Возвращаясь после отпуска, хочется делать только две вещи: щеголять красивым загаром в летящих платьях на тонких бретелях и постить в режиме нон-стоп снимки на белоснежном песке в соцсети. Этому обычно мешают офисные будни, в которых ни на что не хватает времени, и шелушения на коже, которые, как назло, появляются через 2-3 дня после возвращения с морского отдыха. Рассказываем, как от них избавиться и, как ухаживать за сухой кожей лица и тела после загара.

5 правил ухода за кожей после загара

Сделайте пилинг

Факт: если загоревшая кожа начала шелушиться, "приклеить" ороговевшие клетки обратно не получится. Можно уменьшить их видимость на какое-то время – например, с помощью мерцающих масел и кремов с плотными текстурами, но на этом все. Рано или поздно сухая кожа тела слезет, поэтому рекомендуем ускорить этот процесс – так у вас еще есть шанс похвастаться кожей оттенка молочного шоколада после загара. Для этого в уходе незаменимы скрабы и гоммажи для душа, но есть важный момент: у них не должно быть крупных, царапающих и без того поврежденную кожу, гранул.

Такие есть у: 

  • Kenzo (молочно-рисовый отшелушивающий крем Milky-Rice Body Scrub),
  • Jo Malone London (благоухающий скраб для тела с витамином Е Body Treatment Scrub),
  • L’Occitane (питательная паста-скраб с миндальным маслом и перетертой в пыль скорлупой орехов Exfoliating and Smoothing Delicious Paste).

Смена позиций

Вместо невесомых лосьонов и увлажняющих дымок для тела используйте для ухода средства с более серьезным составом: очень приветствуются всевозможные питательные масла (жожоба, ши, кокоса), мочевина, витамин Е, сквалан и экстракты водорослей. Такие ищите у Cinq Mondes (бальзам для тела с маслами кунжута, семян дерева ним и босвеллии Three Ayurvedic Oils Body Balm), Kiehl’s (взбитый крем для тела с ароматом соевого молока и меда Creme de Corps Whipped Body Butter Soy Milk & Honey), Institut Esthederm (крем-фондан Сellular Water Fondant Cream) и Lierac (лосьон для тела с гиалуроновой кислотой Hydro-Plumping Lotion).

Правильно ухаживайте за особо сухими частями тела

Для особо огрубевших участков тела после загара (обычно это локти, колени, ступни и живот) можно сделать обертывание. Нанесите на кожу в сильно шелушащихся местах питательный баттер для тела или любимый крем с плотной текстурой, а через минуту-другую поверх распределите разогретое в ладонях масло кокоса. Затем оберните пленкой или теплым полотенцем и полежите так минут 20-30. Знаем, что скучно, но это лучший уход, в время которого можно разобрать, например, накопившуюся за время отпуска рабочую почту.

Поддерживайте водный баланс в организме

Как помочь коже после загара? Сухость и шелушения кожи – неизменные спутники обезвоживания клеток, что вполне логично после отдыха в теплых странах. Восполнять влагу нужно, выпивая большое количество чистой воды, избегая алкогольных напитков и соленых закусок. Кроме того, следует налегать на богатые омега-кислотами продукты, способствующие восстановлению кожи: авокадо, красную икру, мясо краба, мидии, тунца, треску, лосося, бобовые, орехи, зеленые листовые овощи, манго, папайю. Вкусный и полезный уход за кожей после солнца. 

Посетите spa-процедуры

Как выбрать самый расслабляющий уход за кожей? Идеальный вариант, который наверняка поможет избавиться от досадных шелушений на коже, – аюрведический массаж абхьянга. Это spa-процедура, которая предполагает промасливание кожи всего тела, волос и головы. Абхьянга осуществляется в 4 руки, и это занимает примерно полтора часа, во время которых вам сделают массаж всего тела – от макушки до кончиков пальцев ног, с помощью дош-специфических масел с добавлением теплых трав. Безупречно, совсем как в лучших индийских массажных центрах, абхьянгу делают в оздоровительном spa‑центре Soul Spa Anti-Age в Киеве. Сухой массаж от целлюлита можно делать и в домашних условиях - щеткой из натурального ворса. 

Как восстановить сухую кожу лица и тела после загара в домашних условиях

Как спасти кожу и загар? Проверьте, что находится в аптечке. Если кожа стала красной и болезненной, прежде всего, примите антигистаминное средство. Любой степени ожог для кожи, как отравление солнцем. Выпейте обезболивающее, чтобы снизить неприятные ощущения. Аспирин поможет избежать повышенной температуры.

Какием еще может быть восстановление кожи после солнца? Помните, хорошим спасателем от загара может быть душ. Ополосните всю кожу водой комнатной температуры, холодной или слишком горячей – категорически нельзя. Ваша кожа будет благодарна за ванную с отваром из ромашки. Что еще важно в уходе? После ванны промокните бережно тело очень мягким чистым полотенцем и нанесите специальное охлаждающее косметическое средство.

Увлажнение кожи после загара тоже очень нужно. Важно увлажнять кожу после загара специальным кремом или молочком. Кожа успокаиваться после такого ухода, уменьшается стресс от загара, пропадает стянутость кожи. Если косметических средств нет в вашей косметичке, возьмите, чтобы ее увлажнить, домашние – кисломолочные продукты. Смешайте сметану или кефир с оливковым маслом – несколько капель. 

Восстановить кожу после загара можно свежим очищенным огурцом. Натрите его мелко на терке, нанесите, как маску на 20 минут. Смывайте для максимального эффекта заваркой из чая. Уход, который всегда - под рукой. 

После маски и душа нанесите на все тело компресс из зеленого чая, он должен быть теплым. Простой уход, с которым загар станет еще красивее. 

Читайте также: Средства после загара, которые пригодятся в отпуске

Читайте также: Что делать, если шелушится кожа на лице

Читайте также: Как правильно делать гоммаж для лица в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).