Как избавиться от пигментных пятен

ПОДЕЛИТЬСЯ
Воспользуйтесь нашим beauty-гидом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Причиной появления пигментных пятен является избыточная выработка меланина – пигмента, который придает коже ее естественный оттенок и до определенного момента способен обеспечить ей защиту от ультрафиолетового излучения. Причем солнце не единственный фактор, провоцирующий пигментацию. Причин появления бурых и коричневых пятен на коже – десятки. Например, их образование могут спровоцировать изменения гормонального фона (беременность, менопауза, использование контрацептивов), нарушения метаболизма, сбои в работе печени, почек, желудочно-кишечного тракта, надпочечников, щитовидной железы, прием определенных лекарственных препаратов, дефицит витаминов С, РР, фолиевой кислоты, применение глубоких химических пилингов и других агрессивных процедур, нарушающих целостность эпидермиса, серьезные повреждения кожи, обморожения и ожоги, а также чрезмерное увлечение загаром под естественными лучами солнца или в солярии.

Если вы, как и многие девушки после летнего сезона, столкнулись с проблемой пигментации кожи, вернувшись после каникул у моря или океана, воспользуйтесь нашим beauty-гидом. Кстати, вы знали, что пигментация после сезона активной инсоляции может возникать, даже если вы трепетно соблюдали все правила нанесения и своевременного обновления средств в SPF?

Как избавится от пигментных пятен: косметологические процедуры

Мезотерапия

Как избавиться от пигментных пятен на лице? Мы уже свыклись с мыслью, что мезотерапия – это обязательно инъекции с гиалуроновой кислотой для увлажнения кожи. Однако в случае с пигментацией ваш дерматолог может подобрать продукт, который будет бороться с ней изнутри. Обычно это компоненты, которые успокаивают меланоциты, а также витамин С и пептиды. Мы не проверяли, но бьютиголики на форумах сообщают, что этот способ может сделать пигментное пятно менее заметным всего за одну-две процедуры.

Пилинги

Помогут избавиться от пигментных пятен на теле химические пилинги от пигментных пятен на основе азелаиновой, койевой, гликолевой, молочной, винной и яблочной кислот также весьма эффективны в деле избавления от пигментации. В этом случае важно, чтобы дерматолог по интенсивности цвета пигментных пятен понимал, какой пилинг нужен вашей коже – поверхностный или срединный. Это очень важно.

Лазерная шлифовка

Воздействие на пигментацию лазером – способ избавиться от пигментации для тех, кто не может ждать результата в виде чистой кожи долго. Количество процедур минимально и зависит от глубины залегания пигмента и давности появления. При этом следует знать: лазерные процедуры за счет своей агрессии часто оказываются в списке запрещенных для многих девушек.

Фототерапия

Процедура неинвазивного лечения пигментных нарушений кожи с помощью высокоинтенсивного импульсного света (Intense Pulse Light), фототерапия IPL отлично подойдет всем, кто против агрессивных воздействий лазером или инъекций. Она основана на механизме избирательного поглощения меланином световых волн в диапазоне 400-1200 нм, а также постепенном разрушении больших скоплений меланоцитов без механических и термических повреждений кожи. В качестве бонуса – эффект anti-age, заметно более гладкая и упругая кожа.

Как избавиться от коричневых пятен на лице: косметика

Процедуры – это прекрасно, но ежедневная beauty-рутина также может стать подспорьем, если вы задались целью избавиться от досадных пигментных пятен на лице. Например, витамин С в составе сывороток, кремов и масок способен починить повреждения в коже, нанесенные солнечными лучами, осветлить пигментацию и сделать цвет лица сияющим. Свою версию осветляющего компонента предложили ученые из Caudalie – виниферин, который является экстрактом из виноградной лозы. Как и витамин С, это натуральная молекула, которая борется с пигментными пятнами и предупреждает появление новых, а также придаёт коже сияние. Но, в отличие от него, не вызывает раздражения даже на самой чувствительной коже. Причем эксперты бренда уверяют, что виниферин в 62 раза эффективнее витамина C, в 4 раза эффективнее койевой кислоты и в 13 раз эффективнее арбутина (производное гидрохинона).

Чаще всего в состав кремов, которые отбеливают кожу, входят:

  • кислоты. Молочные и фруктовые кислоты снимают деликатно ороговевшие клетки, убирают послойно слой, в котором избыток меланина. Важно знать, если есть на коже повреждения - порезы, высыпания, камедоны, ожоги - кремы отбеливающие, в основе которых есть кислота, применять запрещено. Может остаться шрам.
  • атрубин. Вещество, которое выделяется из листьев черники, брусники, толокнянки. Он снижает активность меланоцитов, уменьшает гиперпигментацию. Если говорить о сыворотках и кремах, первый результат с атрубином после ежедневного применения будет виден спустя 30 дней. Эпидермис за это время обновляется полностью.
  • экстракты осветляющих трав. Кремы с отбеливающим эффектом содержат часто вытяжки черники, петрушки, лимона, земляники, шелковицы, рисовых отрубей.

Народные средства от пигментных пятен на лице

Как только у нас появляются пигментные пятна на лице, сразу же хочется от них избавиться. Мы расскажем как это сделать самостоятельно в домашних условиях. Однако, здесь важно помнить - поскольку в "домашних" средствах концентрация активных веществ слишком маленькая, ждать результата нужно долго. 

  • Настой из петрушки. Измельчите мелко в блендере зелень, наносите на проблемную зону сок или саму кашу. Через 20-25 минут смойте. Можно добавить мед или лимонный сок. Смойте через 25 минут.
  • Сок огурца. Тонизирует, гармонизирует деятельность сальных желез, помогает сузится порам. Огуречную маску можно применять, когда есть веснушки или пигментация при акне.
  • Сок из цитрусовых. Если взять сок лимона и лайма, можно получить эффект кислотного пилинга в салоне. Цитрусовые убирают клетки, что ороговели, делают ровнее тон кожи. Положите ломтик цитрусового на 20 минут на пигментное пятно.
  • Кефирная маска. Молочная кислота увлажняет и питает кожу, помогает справиться с пигментацией. Можно добавить мед. Нанесите средство на чистую кожу, через 20 минут смойте, нанесите увлажняющий крем.

Как предотвратить появление пигментных пятен

  1. Чтобы избежать пояления пигментации перед выходом на солнце обязательно наносите солнцезащитный крем 
  2. На оголенные участки тела не наносите средства, которые содержат спирт.
  3. Перед загаром не наносите средств с ретинолом.
  4. Мойте руки, после того, как готовите. Имбирь, цитрусовые, петрушка могут повысить светочувствительность вашей кожи, может усилится пигментация.
  5. Перед путешествием на море не делайте лазерную эпиляцию.
  6. Не выдавливайте на лице и теле гнойнички и прыщи. Проблемную кожу важно лечить, а не мучить.

 Читайте также: Как избавиться от некрасивых шелушений кожи после отпуска

Читайте также: Все что нужно знать об уходе за кожей летом

Читайте также: Витамин С для лица: в чем польза и как применять

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).