Здоровое питание: 10 полезных круп и их свойства

ПОДЕЛИТЬСЯ
Для ежедневного рациона
ПОДЕЛИТЬСЯ

Каши — это неотъемлемая часть рациона человека, который следит за своим здоровьем. Это связано с тем, что в кашах содержатся витамины, белки, углеводы, минералы и другие полезные для организма компоненты. Главное — подобрать для себя рацион в соответствии с индивидуальными потребностями. 

Наиболее популярными являются гречка, манка и пшеничная каша. Однако есть и другие полезные крупы, которые помогут вам составить полноценный рацион. 

В этой статье мы рассмотрим 10 наиболее полезных круп и их свойства. 

Булгур

Эта крупа представляет собой раздробленные зерна пшеницы, которые сначала обдают кипятком, высушивают и обрабатывают паром. Благодаря пропариванию и высушиванию на солнце крупа приобретает тонкий вкус и аромат, который передается будущему блюду при приготовлении. 

Булгур наиболее распространен в таких странах, как Индия и Армения, странах Средиземноморья и Ближнего Востока. В нашей стране он появился не так давно, однако быстро завоевал народную любовь.

При выборе стоит обратить внимание на разновидности этой крупы. Она может отличаться цветом, структурой и привкусом. Самая высокая пищевая ценность у цельнозерновой каши с коричневым оттенком. В ней содержатся бета-каротин, витамины группы К, В, Е, а также такие элементы, как калий, железо, фосфор, медь, натрий, цинк, селен, марганец и так далее. Кроме того, в состав крупы входят сахариды, клетчатка и ненасыщенные жирные кислоты. 

Каша оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, нормализует обмен веществ, способствует оздоровлению волос и кожи, улучшению цвета лица. 

Гречневая крупа

Самая полезная каша — это гречка. Она заслуженно занимает место в нашем рейтинге круп. Ее можно и нужно употреблять детям и взрослым, спортсменам и любителям правильного питания. Ее главные плюсы — это низкая калорийность и быстрое усвоение организмом. В составе гречневой каши есть цинк, кальций, протеины, витамины групп РР, Е, А, В. 

В продаже можно встретить ядрицу в цельных зернах и продел в измельченных зернах. Вторая разновидность гречневой каши встречается чаще всего. При этом ее польза одинаково высока. 

В 100 г гречки содержится 313 калорий. При этом процентное соотношение белков и жиров составляет 12:3. 

Крупа имеет антиоксидантные свойства. Ее рекомендуют при болезнях ЖКТ, ожирении, при сердечных проблемах, заболеваниях сосудов и печени, диабете. Каша способствует снижению холестерина и стимуляции перистальтики кишечника. 

Манка

Манная каша представляет собой разновидность пшеничной крупы и создается путем грубого помола. По сравнению с другими крупами она содержит мало полезных компонентов, однако обладает высокой питательной ценностью. На ее приготовление требуется минимум времени. К тому же она быстро усваивается. 

Манку рекомендуют употреблять детям, людям с проблемами ЖКТ, пациентам после операции. Крупу можно приготовить отдельно или использовать в таких блюдах, как биточки, клецки, запеканка, манные пудинги и муссы. 

При ее выборе нужно быть осторожным людям с непереносимостью глютена, так как он в большом количестве содержится в этом продукте.  

Кускус

Кускус также относится к разновидности пшеничных круп. Изготавливается из перемолотых твердых сортов пшеницы. Пищевая ценность приближается к макаронам, однако эту крупу варить не нужно. Ее достаточно залить кипятком или пропарить. 

К главным свойствам каши относится снижение риска появления рака, хронических сердечных болезней, а также диабета. Кускус стабилизирует гормональный фон и делает крепче иммунитет. Это мощный антиоксидант благодаря высокому содержанию селена. 

Также в составе есть медь, предотвращающая раннее поседение. 

Киноа

Киноа еще называют «крупа жизни». Она обладает рядом полезных микроэлементов и внешне имеет сходства с гречневой кашей. Врачи рекомендуют употреблять ее абсолютно всем, особенно пожилым людям. 

Данная каша оказывает благоприятное влияние на кости, суставы и опорно-двигательную систему в целом. Однако несмотря на полезные свойства киноа, не следует ее использовать в рационе чаще чем раз в неделю. Чрезмерное употребление не только не принесет пользы, но и будет попросту отравлять организм. 

Дело в том, что киноа содержит небольшие порции оксалаты. И крайне опасно регулярное их попадание в организм. Поэтому, чтобы крупа приносила пользу, употребляйте ее умеренно! В таком случае ваше тело будет всегда в отличной форме, а кости — крепкими и готовыми к нагрузкам.

Кукурузная

Кукурузная каша улучшает состояние кожи, волос, ногтей, повышает уровень гемоглобина, оказывает помощь в восстановлении нервной системы. Также ученые доказали тот факт, что кукурузная каша необходима для профилактики болезни Альцгеймера. 

Однако даже такая полезная крупа, как кукурузная, должна быть в рационе в умеренных количествах. Любое питание должно быть разнообразным, и тогда еда будет здоровой!

Рис

Самый полезный рис — дикий, коричневый, длинный среднеазиатский. Крупа содержит в себе большое количество белка и сложных углеводов.

Употребляя рис, можно улучшить память, снизить уровень холестерина и укрепить сердечно-сосудистую систему. Он заряжает энергией и поддерживает мышцы в тонусе. 

Цельный рис содержит клетчатку, магний, марганец, фосфор, селен и витамины группы В. Важно, чтобы продукт оставался в цельном виде. Очищенный и полированный рис вместе с отрубями и зародышами теряет свои полезные свойства.

Самый полезный рис — дикий, коричневый, длинный среднеазиатский. Цвет не определяет сорт продукта, а лишь указывает на неочищенный, богатый витаминами и минералами продукт. Коричневый рис готовится дольше очищенного, отличается ореховыми нотками во вкусе и плотной для жевания текстурой.

Крупа содержит в себе большое количество белка и сложных углеводов. Употребляя рис, можно улучшить память, снизить уровень холестерина и укрепить сердечно-сосудистую систему. Он заряжает энергией и поддерживает мышцы в тонусе.

Пшеничная крупа

Пшеничная крупа — это неотъемлемый элемент в любом рационе. Она обладает множеством полезных свойств, благодаря которым можно надолго сохранить молодость и красоту. Она отлично подойдет для людей, которые хотят сбросить лишние килограммы. Ведь такая крупа препятствует возникновению чувства голода, что снижает вероятность частых перекусов. 

Существуют и противопоказания. Например, не рекомендуется употреблять пшеничную крупу людям с непереносимостью глютена и гастритом с пониженной кислотностью. По содержанию необходимых микроэлементов пшеничная каша является аналогом булгура. Поэтому если вы не поклонник булгура, то пшеничная каша будет хорошим аналогом.

Перловка

Перловая крупа обладает антибактериальными свойствами и способствует нейтрализации аллергических реакций, улучшению работы органов ЖКТ, очищает организм от шлаков и токсинов. Также это идеальный помощник против лишних килограммов. 

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, улучшить общее состояние организма, насытить его важными для здоровья микроэлементами — выбирайте перловку

Считается, что самая полезная каша (гречневая или перловая) способна укрепить иммунитет и обеспечить хорошее самочувствие. 

Ячневая крупа

Ячневая крупа — одна из любимых каш как детей, так и взрослых. Наряду со своим невероятным вкусом, каша приводит в норму обмен веществ, улучшает пищеварение. Поэтому врачи рекомендуют ее к употреблению беременным, детям, спортсменам. Необходимая порция данного продукта подбирается индивидуально. 

«Ячка» обладает огромным количеством витаминов, благодаря которым можно очистить организм от токсинов, холестерина и т. д. Регулярно употребляя ячневую кашу, вы сможете давать своему телу энергию, силу и выдержку!

Читайте также: Простые и сложные углеводы в продуктах

Читайте также: Безглютеновая диета: что можно и нельзя есть

Читайте также: Зачем в нашем рационе нужны продукты, богатые селеном

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).