В чем польза дофаминового голодания

ПОДЕЛИТЬСЯ
Полезная практика
ПОДЕЛИТЬСЯ

Большинство людей в современном мире от чего-то зависимы. Кто-то любит вкусную еду, кто-то — дорогие украшения, а кто-то не может обойтись ни минуты без гаджета. Психологи, заметив все эти изменения, пришли к выводу, что именно мозг провоцирует нас на те или иные поступки, предвкушая получение удовольствия от процесса. Отвечает за проявление эмоций такого рода дофамин, который вырабатывается мозгом и является стимулятором мотивации. Таким образом, даже при просмотре любимого фильма или общении с друзьями происходит раздражение дофаминовых рецепторов, что и приводит к получению удовольствия.

Учеными доказано, что именно дофамин подталкивает человека к тем или иным действиям, которые смогут подарить минуты блаженства. Человек быстро привыкает к определенной дозе дофамина и перестает получать удовольствие, поэтому и возникает желание увеличить дозу того, что нам приятно. Например, если вы получаете удовольствие от сладостей, то со временем их количество в дневном рационе значительно увеличится, поскольку организм будет требовать больше и больше.

В чем суть дофаминового голодания

Дофаминовое голодание стало популярно благодаря психологу Кэмерону Сепаху, который применял его в своей практике. Ограничивая пациентов от их слабостей, он помогал им обретать контроль над своими эмоциями и минимизировать раздражающие факторы. А пришел такой метод психологического воздействия из Кремниевой долины, которая известна большим количеством неординарных решений и затейливых изобретений.

Суть дофаминового голодания состоит во временном отказе от удовольствий, которые вызваны психологической зависимостью. При этом лучше сконцентрироваться на активном времяпрепровождении, больше гулять, можно медитировать, заниматься спортом, встречаться с друзьями. Это своего рода «пост», во время которого нужно исключить из жизни все яркие моменты, а также раздражающие факторы и заниматься только самыми необходимыми делами.

Зачем устраивать дофаминовое голодание

Высокий процент дофамина лишает нас возможности радоваться мелочам, не дает сконцентрироваться на важных моментах в жизни, влияет на самоконтроль и мотивацию, побуждающую к действию. А дофаминовое голодание позволяет более эффективно контролировать свои зависимости и нейтрализовать их пагубное влияние. Это возможно только посредством полного ограничения. Так можно избавиться от бесполезных занятий, на которые тратится много времени, что в результате может приводить к нестабильности психологического состояния.

Что дает дофаминовое голодание:

  • стимулирует к саморазвитию;
  • позволяет стабилизировать эмоциональное состояние;
  • избавляет от постоянной потребности в удовольствии;
  • освобождает мозг от постоянной потребности в поиске ложного удовольствия;
  • дает возможность вернуть стабильность и восприятие простых вещей, которые также могут радовать;
  • помогает выработать контроль над своими эмоциями и желаниями;
  • эффективно воздействует на нервную систему при избавлении от вредных привычек.

С помощью ограничений мы сможем быстрее оценить свое поведение и дать мозгу отдохнуть от постоянной стимуляции и поиска «дозы». Уже через некоторое время приходит осознание того, что даже простая еда или повседневные занятия могут радовать. При этом после полного отказа от неэффективной траты времени мы получаем возможность заняться чем-то действительно полезным, например спортом, попробовать новое хобби или просто уделить время себе.

По сути, дофаминовое голодание помогает нейтрализовать негативное влияние бесполезных занятий путем полного отказа от них. Оно поможет разгрузиться, очиститься и взглянуть на мир свежим взглядом, без негатива и агрессии. Эффективность данного метода имеет научное подтверждение и гарантирует результат при соблюдении всех правил. Периодичность его применения зависит от индивидуальных потребностей (каждую неделю, раз в месяц или несколько раз в год).

Актуальность дофаминового голодания растет с каждым днем. Это обусловлено ритмом современной жизни, постоянными стрессами и потребностью в большом количестве удовольствия. Ведь давая себе возможность расслабиться, мы стимулируем себя на новые подвиги, но при этом становимся зависимыми от приятного процесса. А учитывая тот факт, что уровень соблазнов растет с каждым днем: появляются новые технические разработки, изобретения и гаджеты, становятся более доступными деликатесы, модные вещи и обувь, — риск зависимости также возрастает.

Когда возникает потребность в ограничении:

  • неконтролируемые в количестве и объеме покупки;
  • зависимость от социальных сетей;
  • невозможность отказаться от гаджетов;
  • постоянная потребность во вредной пище;
  • психологическая зависимость от онлайн-игр.

Многие уже сегодня задумываются над своим поведением, но большинство продолжает вести привычный образ жизни, невзирая на то что уже полностью поглощены соцсетями и другими пагубными привычками. Поэтому дофаминовое голодание и является достаточно актуальным в условиях современного мира. Оно способствует продуктивности работы мозга, избавляя его от постоянной потребности в наслаждении. А также дает ощущение самоконтроля, радости от простых мелочей и помогает сфокусировать свое внимание на более важных деталях как на работе, так и в повседневной жизни.

Альтернативные методы выработки дофамина

Ученые говорят о необходимости дофамина для организма для полноценного его функционирования. Он эффективно влияет на мозг, стимулируя его работу и активность при выполнении поставленных задач. Но при этом регулярный кратковременный отказ от некоторых удовольствий также приносит пользу.

Альтернативными методами получения дофамина являются физическая активность и регулярные занятия спортом. Этот вариант более эффективен, поскольку помимо удовлетворения приносит общую пользу организму, укрепляет иммунитет и нервную систему. К тому же спорт является хорошим антидепрессантом, поскольку во время физической активности происходит еще и выработка серотонина. Этот гормон помогает бороться с плохим настроением, стрессами и нейтрализует воздействие негативных факторов на общее эмоциональное состояние.

Мнение психолога

Дофаминовое голодание на практике доказывает, что при его применении снижается уровень зависимости, улучшается настроение, повышается уровень работоспособности. Более эффективный и быстрый результат достигается при минимальном поражении нервной системы и непродолжительности пагубного влияния. При этом именно дофаминовое голодание освобождает время на полезные занятия, здоровые привычки и повышает концентрацию внимания.

Но при использовании данной методики нужно учитывать длительность влияния раздражающих факторов на дофаминовые рецепторы, поскольку при постоянном воздействии происходят изменения, которые могут негативно сказываться на проведении терапии. Поэтому психологи неоднозначны в выводах, которые касаются избавления от более серьезной зависимости, как, например, алкоголизм или наркомания. В этих случаях потребуется дополнительное медикаментозное лечение.

Что касается зависимости от современных технологий, то здесь дофаминовое голодание работает очень даже эффективно. Но прежде следует провести предварительную психологическую подготовку и определить временные рамки для систематизации ограничений. Специалисты отмечают, что в некоторых случаях следует обратиться к профессиональному психологу, который поможет разработать индивидуальный график и проконтролирует проведение терапевтических мероприятий.

Читайте также: Интервальное голодание: плюсы и минусы на личном опыте

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).