Зачем нужно готовить кожу к летнему загару и как это правильно сделать

ПОДЕЛИТЬСЯ
Нет, не рано
ПОДЕЛИТЬСЯ

Надеемся, мы не удивим вас beauty-аксиомой о том, что подготовка кожи к лету стартует вовсе не в тот момент, когда вы покупаете солнцезащитное масло и охлаждающий лосьон после загара. На самом деле процесс подготовки занимает гораздо больше времени, нежели час-другой перед полками со средствами ухода за кожей и волосами в бутике. Мы собрали несколько must-пунктов, которые непременно должны присутствовать в подготовительной рутине кожи к сезону активной инсоляции. Сверяемся!

Питание

В идеале за месяц до полета к озеру, морю или океану – словом, водоему, у которого пройдет ваш отпуск, стоит добавить несколько продуктов в ежедневный рацион. Например, источник бета-каротина – морковь, способна сделать загар более ярким и устойчивым, а также придать ему красивую золотистость. Огурцы, сельдерей, кабачки, спаржа, помидоры и шпинат содержат от 85 до 95% воды в составе, за счет чего прекрасно увлажняют кожу изнутри. А овощи и ягоды с антиоксидантом – витамином С, в комплексе с хорошим кремом с SPF-фильтрами, защитят клетки от агрессии ультрафиолетового излучения. К продуктам с высоким содержанием этого витамина относятся: смородина, цитрусовые, цветная и брюссельская капуста, крапива, листовые овощи, зеленый горошек, чили и сладкий болгарский перец, квашеная капуста, грецкие орехи, клубника, малина и ежевика.

Витамины

Даже если вы не принимали витамины и БАДы всю долгую зиму и весной, дожидаясь свежих фруктов и овощей, перед сезоном активной инсоляции стоит изменить свою позицию. Причем приобретать комплексные витамины не стоит – лучше обратите внимание на те, где в достаточном количестве присутствуют селен, цинк, бета-каротин, витамины С и Е, ликопин, а также аминокислоты триптофан и тирозин, которые стимулируют выработку гормона меланина и отвечают за проявление загара на коже.

Солярий

К сожалению, даже сегодня многие дерматологи настоятельно рекомендуют своим клиентам купить абонемент на 5-10 сеансов посещения солярия перед тем, как отправляться к морю. Они утверждают, что это помогает подготовить кожу к воздействию ультрафиолета, способствует выработке меланина и уменьшает вероятность солнечных ожогов. Со своей стороны, мы не можем не предупредить вас о том, что в соляриях чаще всего используют лампы, которые вырабатывают самое опасное, вызывающее преждевременное старение кожи и меланому, UVA-излучение. Не ходите в солярий, не надо. И бегите от дерматолога, который вас туда отправляет. Как правильно загорать в солярии

Обновление кожи

Факт: ровный и стойкий безопасный загар возможен исключительно на увлажненной коже, на которой нет комедонов, повреждений и неровностей. Чтобы разгладить кожу, очистить ее и отшелушить ороговевшие клетки, воспользуйтесь маской-скрабом. Эти средства выпустили многие beauty-бренды, и, в отличие от сухих гоммажей с царапающими поверхность кожи частицами, они обновляют ее, увлажняют, помогают бороться с проявлениями целлюлита. Отличное средство такого типа есть в портфолио бренда Collistar: угольно-черный скраб-маска для тела Sublime Black Precious Scrub-Mask Body. Кроме абразивных микрочастиц – кристаллов сахара, которые быстро растворяются и обеспечивают массажный эффект, в ее состав входят ухаживающие ингредиенты: экстракт черной орхидеи, масло тмина и стволовые клетки белой гардении. Удалять с поверхности кожи старые клетки и одновременно делать ее более ухоженной и сияющей – возможно!

Выработка меланина

Чтобы загар получился красивого оттенка молочного шоколада, позаботиться о выработке меланина в клетках стоит загодя. Кстати, вы знали, что добавок с готовым меланином, который усваивается клетками кожи, не существует? Все препараты направлены исключительно на то, чтобы стимулировать выработку естественного меланина в организме. Однако специальные препараты нужно принимать исключительно после рекомендации вашего терапевта, а ни в коем случае не назначать их самостоятельно.

Усилить выработку меланина без приема добавок можно и с помощью beauty-средств. Отличное выпустил бренд Payot – больше похожий на хорошо взбитые сливки, чем на средство ухода, мусс Magic Mousse a Bronzer в секунды разглаживает микрорельеф кожи, смягчает и восстанавливает ее эластичность. За счет этого, а также благодаря формуле с экстрактом сладкого апельсина и AHA-кислотами, это средство закладывает базу для красивого, равномерного и стойкого загара. Начинать его использовать стоит за месяц до того, как вы планируете плескаться в морской воде и нежиться под теплым солнцем: мусс активизирует выработку меланина, в разы ускоряя появление идеального загара. Это значит, что, если отпуск у вас, как и у большинства миллениалов, длится не дольше двух недель подряд, золотисто-шоколадный загар обеспечен (читайте также: как выбрать крем для загара).

 

Читайте также: Ждать лета: Бронзеры и пудры с эффектом зацелованной солнцем кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).